Apartamentos · Estudios · Áticos · Casas · Villas · Adosados · Parcelas · Comercial

Comprar · Casa · El Problema de Visitar Esta Casa Es que Después Ninguna Otra Te Va a Parecer Suficiente.

€1.149.000 [€2460/m2]
Ref. N:8/JV14671/12248

Habitaciones: 5, Baños: 4
Superficie total: 467 m2
Parcela: 2104 m2

Parking: Garaje; Mueble: Cocina Equipada, Cocina Equipada

El problema de visitar esta casa es que después ninguna otra te va a parecer suficiente. Porque no todos los días aparece una vivienda donde coinciden espacio, privacidad y una casa preparada para disfrutarla desde el primer momento.

En Vilanova del Vallès, sobre una parcela de 2.104 m, se encuentra esta casa a cuatro vientos con 467 m construidos, rodeada de terreno y con una sensación de tranquilidad que hoy es difícil de encontrar. Desde la calle ya se percibe algo importante: privacidad real.

La vivienda queda protegida del exterior, lo que permite disfrutar del hogar sin miradas ni ruidos innecesarios. Al cruzar la entrada se entiende rápidamente que aquí el espacio no es un lujo puntual, sino parte de la forma de vivir la casa.

La parcela ofrece distintos ambientes para aprovechar el exterior durante todo el año. La piscina con cubierta permite alargar la temporada de baño, mientras que el porche y la zona de barbacoa invitan a disfrutar de comidas al aire libre, reuniones con amigos o tardes tranquilas en familia.

Incluso cuenta con una cancha de baloncesto, un detalle poco habitual que convierte el jardín en un lugar donde siempre pasa algo. En el exterior también encontramos pozo propio, un recurso muy útil para el mantenimiento del jardín y la parcela.

El interior de la vivienda mantiene esa misma sensación de amplitud. Todas las estancias son exteriores, lo que permite que la luz natural esté presente durante todo el día.