Apartamentos · Estudios · Áticos · Casas · Villas · Adosados · Parcelas · Comercial

Comprar · Apartamento · Acogedor Apartamento con Amplia Terraza

€165.000 [€3666/m2]
Ref. N:8/06095-CA/2934

Habitaciones: 1, Baños: 1
Superficie total: 45 m2

Vistas: Mar; Orientación: Este; Mueble: Amueblado, Cocina Equipada, Cocina Equipada

Este acogedor apartamento se encuentra en el conocido complejo Arimar, en Puerto Rico, una comunidad tranquila y bien cuidada con una ubicación céntrica y cercana a todo lo que hace tan atractiva esta zona del sur de Gran Canaria.

Desde la vivienda se puede llegar caminando en pocos minutos a la playa, a los modernos centros comerciales Mogan Mall y The Market, así como a restaurantes, tiendas y ocio. La ubicación ofrece un ambiente relajado para disfrutar del clima de la isla durante todo el año.

La vivienda cuenta con una distribución práctica y funcional, donde el salón y la cocina se integran en un espacio abierto y luminoso. Desde el salón se accede directamente a la amplia terraza, situada en una zona tranquila y resguardada, con espacio suficiente para una mesa exterior y disfrutar de momentos de descanso al aire libre.

Gracias a su orientación este, la terraza recibe el agradable sol de la mañana y mantiene una temperatura muy confortable gran parte del día. El apartamento se encuentra en buen estado y se vende amueblado, lo que lo convierte en una opción cómoda tanto como vivienda vacacional como para estancias más largas.

El dormitorio dispone de buenas posibilidades de almacenaje y la vivienda transmite una sensación acogedora y funcional. Arimar es un complejo muy valorado que en los últimos años ha realizado importantes mejoras, entre ellas la renovación completa de la piscina y la actualización del sistema eléctrico de toda la comunidad.