Apartamentos · Estudios · Áticos · Casas · Villas · Adosados · Parcelas · Comercial

Comprar · Casa · Magnífico Chalet Adosado con Vistas Al Mar en La Viñuela - Benalmádena Pueblo

€690.000 [€4569/m2]
Ref. N:8/3476-04306/5109

Habitaciones: 3, Baños: 2
Superficie total: 151 m2

Vistas: Mar; Orientación: Sudeste; Parking: Garaje; Mueble: Amueblado, Cocina Equipada, Cocina Equipada

Magnífico chalet adosado con vistas al mar en Benalmádena Pueblo. Presentamos esta exclusiva vivienda adosada situada en una de las zonas más privilegiadas de Benalmádena Pueblo, dentro de una cuidada urbanización cerrada con piscina comunitaria, pista de pádel y amplias zonas ajardinadas.

Gracias a su posición elevada y ubicación en esquina, la propiedad disfruta de gran privacidad y espectaculares vistas despejadas al mar Mediterráneo. La vivienda, completamente reformada y de diseño contemporáneo, destaca por su amplitud, luminosidad y excelentes prestaciones.

Se distribuye en tres plantas perfectamente aprovechadas. En la planta principal encontramos un elegante recibidor, un aseo de cortesía y una moderna cocina de diseño totalmente equipada. Frente a la cocina se ubica un práctico cuarto vestidor.

El amplio salón-comedor con chimenea se organiza en dos ambientes diferenciados y conecta directamente con un espectacular jardín privado con jacuzzi, ideal para disfrutar durante todo el año.

La vivienda dispone de un nuevo sistema de aire acondicionado central, en todas las estancias, además de paneles solares con baterías, sistema de alarma y punto de carga para vehículo eléctrico, aportando confort, eficiencia y tecnología.

En la planta intermedia se encuentran dos dormitorios dobles y un baño completo. Ambos dormitorios cuentan con terrazas privadas, una de ellas acristalada, ofreciendo múltiples posibilidades de uso como despacho, gimnasio o espacio de ocio.