Apartamentos · Estudios · Áticos · Casas · Villas · Adosados · Parcelas · Comercial

Comprar · Ático · Ático A 140 Metros Del Mar Con Terraza Y Ascensor En El Acequión Torrevieja

€195.000 [€1857/m2]
Ref. N:3/YIJ227

Habitaciones: 3, Baños: 2
Superficie total: 105 m2

Parking: Privado; Mueble: Cocina Equipada, Amueblado
Planta: 5, Plantas: 5

Imagínate despertarte con la luz del Mediterráneo entrando por la ventana, preparar un café y salir a la terraza mientras la brisa marina te recuerda que el mar está a solo unos pasos. Caminar unos minutos y sentir la arena bajo los pies antes incluso de que el día haya empezado.

Ese es el tipo de vida que aquí te espera. Ese estilo de vida se hace realidad en este ático de 3 dormitorios, pensado tanto para disfrutarlo todo el año como para escapadas junto al mar o incluso como inversión en una de las zonas más demandadas de Torrevieja.

Ubicado en El Acequión, una zona muy valorada por su cercanía al mar y por tener todos los servicios alrededor, este ático se encuentra a solo 140 metros de la playa, lo que significa que puedes estar en la arena en apenas 2 minutos caminando.

Una combinación muy difícil de encontrar: proximidad real al mar, comodidad urbana y tranquilidad para disfrutar del día a día. La vivienda cuenta con 105 m construidos, distribuidos de forma cómoda y funcional.

Al entrar encontramos un amplio salón, un espacio luminoso gracias a su orientación este, ideal para disfrutar del sol de la mañana. Desde aquí se accede a la terraza de 14 m, perfecta para desayunos al aire libre, reuniones con amigos o simplemente relajarte.

El ático dispone de 3 dormitorios bien distribuidos y 2 baños, lo que permite acomodar cómodamente tanto a familias como a invitados. Situado en la quinta planta de un edificio con ascensor, ofrece mayor privacidad y una agradable sensación de amplitud.